Тема «ЗЕЛЁНОЕ – ЗНАЧИТ БЕРЕЖЛИВОЕ!»
Цели: 1) актуализация знаний учащихся начальных
классов о рациональном использовании природных ресурсов, формирование
представлений об эффективном энергопотреблении и энергосбережении, рациональном использовании источников питьевой воды;
2) развитие умений работы в группе, умение сотрудничать и вырабатывать единое мнение;
3) воспитывать бережное и разумное отношение к использованию всех природных ресурсов планеты.
Методы и приемы: медитация, авторский стул, беседа, соревнование.
Оборудование: компьютер, демонстрационный материал (яблоко, нож, литровая банка с водой, пустой стакан, пипетка, 3 цветных пакета (оранжевый, желтый, синий).
ХОД УРОКА
Орг. момент. -
Психологический настрой учащихся.
- Из разбросанных букв составьте слово: ы, л, н, е, й, ё, з.
2.Психологический тренинг.
Ребята, опустите головы, закройте глаза. Вообразите себе, что вы находитесь на
необитаемой планете. И вдруг у вас на лице появилась счастливая улыбка. Почему?
Что вы там увидели? Что так подняло ваше настроение?
Раскрась покетмод.
Дети, заполните черно-белый покетмод, о том, как Вы еще экономите
ресурсы дома с помощью памятки и разноцветных карандашей.
- В какое время года в природе всё начинает зеленеть? (весна)
- Что происходит весной? (природа просыпается, начинает жить)
- Как вы думаете, что обозначает слово зелёный? (новая жизнь)
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «зелёный»? (отобрать те ответы, которые соответствуют слову «жизнь» и повторяет их)
- Вот и пришли мы с вами к теме нашего урока – «Зелёное – значит бережливое!»
III.
Стадия осмысления.
- Игровое моделирование «Яблоко»:
показать наглядно соотношение воды и суши на планете.
Показ яблока «Все яблоко – это наша Земля.
Три четверти поверхности суши занимает вода (с этими словами учитель делит яблоко
на четыре части и три из них убирает).
Одна четвёртая поверхности Земли – суша.
- Дети делают вывод о количестве водных запасов на планете.
- Масштабированный опыт
«Сколько воды осталось на земле»
Продемонстрировать детям литровую банку с водой. Необходимо пояснить,
что в банке – вся вода, имеющаяся на Земле, - и пресная, и солёная.
Попросить детей перечислить все водные объекты нашей планеты, содержащие как пресную, так и солёную воду. Проделываем следующие действия:
водой. Она будет символизировать все земные запасы воды.
Это вода, которая находится в атмосфере.
озерах.
это соленая вода морей и соленых озер.
(для использования пригодна вода в стакане, символизирующая воду в реках,
озерах и почве).
Б)
Видеоролик №3. «Раздельный сбор мусора»
- Соревнование «Кто быстрее?» (каждая команда должна собрать мусор
соответствующий цвету пакета, раздать командам разноцветные пакеты)
оранжевый пакет – батарейки и лампочки (возможно добавить сотовые телефоны и электронные приборы),
жёлтый пакет - пластик,
синий пакет - бумага).
- Возврат к началу урока:
Стратегия «Медитация».
Ребята, опустите головы, закройте глаза. Вообразите теперь, что вы находитесь на нашей планете, но прошло уже 100 лет.
И вдруг у вас на лице появилась счастливая улыбка.
Почему? Что вы там увидели?
Что так подняло ваше настроение?
Посмотреть новость на сайте учреждения